Edital de Convocação - Assembleia Geral Extraordinária

O Sindicato dos Bancários da Bahia convoca todos os bancários e bancárias para participarem da Plenária presencial, que acontecerá no dia 03 de setembro de 2026, às 18h no Ginásio de Esportes dos Bancários da Bahia, localizado na Ladeira dos Aflitos, n-60, Centro.

Por Redação

O Sindicato dos Bancários da Bahia, inscrito no CNPJ/MF sob o número: 15.245.095/0001-80, Registro Sindical número: 100.085.15147-1, situado na Avenida Sete de Setembro, 1001, Mercês, Salvador, Bahia, CEP 40060-000, por seu presidente abaixo assinado, convoca todos os bancários e bancárias, dos bancos públicos e privados, sócios e não sócios, da base territorial desta entidade, para participarem da Plenária presencial, para esclarecimentos das propostas abaixo listadas, que acontecerá no dia 03 de setembro de 2026, às 18h no Ginásio de Esportes dos Bancários da Bahia, localizado na Ladeira dos Aflitos, n-60, Centro. Após o debate, terá início à Assembleia Geral de forma remota/virtual, cujas informações estarão dispostas no site da entidade: www.bancariosbahia.org.br , e a votação se dará através da plataforma: votar.selfapp.com.br a partir das 19h do dia 03 de setembro de 2026 até as 19hs do dia 04 de setembro de 2026, com o objetivo de apreciarem e deliberarem sobre a seguinte pauta:

 

  1. Avaliação da proposta da Fenaban para renovação da Convenção Coletiva de Trabalho 2026-2028  
  2. Avaliação das Propostas para renovação dos Acordos coletivos dos respectivos Bancos Públicos 2026-2028
  3. Em caso de rejeição das propostas dos itens 1 e 2, possibilidade de deflagração de greve por tempo indeterminado, a partir de 00h do dia 04.09.2026;

 

 

Salvador , Bahia, 31 de agosto de 2026

Elder Fontes Perez

Presidente em Exercício